Saltar al contenido
Palabrería

Cuánto tiene que medir tu obra en un concurso literario

No hay una medida universal: cada concurso fija su máximo (y a veces su mínimo) y lo cuenta en versos, palabras, páginas o folios. Esto es lo que suelen pedir.

Qué extensión piden, según nuestras fichas

Calculado con la extensión máxima que indican las bases de las fichas de Palabrería. Es una muestra, no todos los concursos: úsala como orientación y lee siempre las bases del concurso al que te presentas.

Tipo de obraUnidadConcursosMáximo más bajoMedianaMáximo más alto
Poesía (poemario)versos13255001.300
Microrrelatopalabras430150200
Relato o cuentopalabras71.0001.6004.000
Relato o cuentopáginas o folios1551040
Novela y novela cortapalabras335.00040.00080.000
Novela y novela cortapáginas11100230600

Solo mostramos las combinaciones con 3 o más concursos. «Máximo más bajo» y «más alto» son los extremos entre esos concursos; la mediana es el valor central.

Cómo se cuenta cada unidad

  • Versos: normalmente cuentan los versos del poemario; pregunta (o mira las bases) si cuentan el título, los espacios entre estrofas o los poemas en prosa.
  • Palabras: usa el contador de tu procesador de textos. Si las bases dicen «sin contar el título», respétalo.
  • Páginas o folios: dependen del formato (letra, interlineado, márgenes). Una página no es lo mismo con interlineado sencillo que doble; mira qué formato piden.
  • Mínimo y máximo: algunos concursos fijan los dos. Quedarte corto también puede descartar tu obra.

Si te pasas o te quedas corto

Es una de las causas más frecuentes de exclusión, porque es fácil de comprobar. No te acerques al límite «por si cuela»: recorta. Y si tu obra encaja en la categoría equivocada (por ejemplo, un relato de 12 páginas en un concurso de microrrelatos), busca otro concurso: en Explorar puedes filtrar por género.